пн-пт 09:00 – 20:00
сб-вс 10:00 – 18:00
в остальное время суток работает автоинформатор
Дистанционное обучение возникло не во время пандемии 2020 года, как может показаться на первый взгляд, и даже не в 21 веке. В конце 18 века в Европе, а в 19 и в России уже существовало «корреспондентское обучение». Учащиеся и преподаватели переписывались между собою, одни задавали задания, другие их выполняли, а в конце обучения сдавали письменный экзамен. Многие ВУЗы во всем мире ведут его до сих пор. Но с открытием более совершенных способов коммуникаций: радио, телевидения и интернета дистанционное обучение приблизилось практически к очному.
Ничто полностью не заменит прямого общения учителя и ученика, но что делать, когда расстояние, эпидемии, карантины разделяют все больше нас? На помощь приходят современные технологии: облачные платформы для проведения видео-конференций. Они позволяют преподавателям провести полноценный урок в классе, с изложением материала, наглядными пособиями, с проверкой заданий. Только на этом уроке ученики находятся каждый у себя дома перед экраном своего компьютера, и преподаватель перед своим компьютером. Обучение продолжается в любую погоду и при любой инфекционной обстановке!
Вам будет это интересно: Компьютерные курсы школьникам
Какие еще плюсы дистанционного обучения? Чтобы не тратить время и средства на установку дома сложного и дорогого программного обеспечения, слушатели Учебного центра нашей Академии, например, имеют возможность подключаться к компьютерам класса и работать на них удаленно. В любой момент они могут показывать свою работу преподавателю. Все друг друга хорошо слышат и видят. Если ты что-то пропустил важное, потом можешь скачать запись урока и просмотреть ее. Даже если ты отсутствовал, и задания, и объяснения всегда доступны тебе. Родители могут наблюдать за детьми и учителем, как на открытом уроке. Младшие братья и сестры, которые еще не подросли, могут знакомиться с интересными компьютерными предметами. И уже на следующий год они запросятся на такие же уроки.
Но, безусловно, есть и трудности. Одна из главных: налаживание связи и подготовка к дистанционным урокам. Предварительную работу по запуску видео-конференции должны проделать родители, а это предполагает хотя бы минимальную компьютерную грамотность. В качестве помощи в этом вопросе разработаны видео-материалы с подробным объяснением, как запустить конференцию и войти в дистанционный урок. Технические средства, компьютер и web-камера, имеются практически у всех. Другая сложность – концентрация внимания ученика. Все-таки родная комната – это не класс, и рассеяться, заняться чем-то посторонним очень легко. Помогает авторитет преподавателя и родительский контроль, хотя бы на первых уроках.
Определенные трудности возникают при обучении рисованию. Мониторы и камеры искажают цвета, и преподавателю, как художнику, тонко чувствующему малейшие оттенки, приходится упрощать свои методики. Но все же это лучше, чем совсем отказаться от уроков при невозможности их провести.
Что мы получаем в результате? Обучение продолжается, знания и навыки, так необходимые детям в ваших руках! Не бойтесь нового, участвуйте в передовых технологиях, не позволяйте обстоятельствам диктовать свои условия.
Полезные статьи
Сегодня дети с рождения окружены техникой. Их взросление неразрывно связано с технологиями: смартфонами, планшетами и умными бытовыми приборами.
Почему важно правильно выбрать первый язык программирования
Ключевым фактором успешного обучения является заинтересованность. Если школьника посадить набирать страницы кода, он сбежит после первого занятия. Но если дать ему в руки инструменты для создания популярной игры — он заинтересуется и втянется. Он научится мыслить, как программист и поймет, что ему по силам воплощать в жизнь свои идеи.
Цифровой куратор — это специалист, который помогает людям освоить компьютерную технику и обучает их цифровой грамотности.
По данным ВЦИОМ в 2024 году пользователями интернета являются 103 млн россиян — это 85% от населения нашей страны. С помощью гаджетов люди общаются, узнают новости, записываются к врачу, покупают товары и ищут информацию. Не всем по силам разобраться как это сделать и часто требуется помощник, который научит безопасно и быстро ориентироваться в новых технологиях и всемирной паутине. Такой помощник называется цифровой куратор и с 2018 года это официальная профессия в России.